当前位置:主页 > 甘肃藜麦 > > 正文

“粮食之母”藜麦中国哪个产地好?还是进口的更好?天祝高原藜麦多少钱一斤?

文章导读

导语:『高原藜麦』高品质全营养纯天然口感好,适合所有人体质的营养主食,怎么吃都营养,低脂肪!低热量!蛋白比牛肉还高!品质与奶粉及肉类相当,富含多种氨基酸,其中有人体必需的全部9种必需氨基酸,比例适当且易于吸收,尤其富含植物中缺乏的赖氨酸,钙、镁、磷、钾、铁、锌、硒、锰、铜等矿物质营养含量高,富含不饱和脂肪酸、类黄酮、B族维生素和E族维生素、胆碱、甜菜碱、叶酸、α-亚麻酸、β-葡聚糖等多种有益化合物,膳食纤维素含量高达7.1%,胆固醇为0,不含麸质,低脂,低热量(305kcal/100g),低血糖(GI升糖值35,血糖标准为55),几乎都是常见食物里最优秀的!美国宇航局用它做太空食品,联合国粮农组织2013年作为藜麦年,彭于晏、碧昂丝等明星推荐的健身减肥食物,原产于青海甘肃海拔2500以上的高原地区,CCTV央视新闻多次报道,全国销售产地发货。

由于营养价值独特、丰富、全面,藜麦一直有“粮食之母”的美誉,营养学家称之为丢失的“营养黄金”“超级谷物”“素食之王”“宇航食品”,认为藜麦是改善全球粮食安全和人类营养具有潜力的农作物之一。那么,藜麦中国哪个产地的好?还是进口的更好?常见的青海藜麦多少钱一斤呢?

其实,藜麦的原产地是南美洲安第斯山区,是印加土着居民的主要传统食物。大家也可能看到少数欧洲进口的,买之前关注下原产地,一般是玻利维亚或者秘鲁,很多北美进口的实际产地还是南美这两个国家。

当然,在不同环境下,藜麦的品质相差极大。目前国内一些优良地区种植的藜麦品相也可以与原产地的藜麦媲美。中国适合种藜麦的地方除了青海,还有黑龙江、甘肃、河北、西藏、内蒙古、四川、山东江苏、贵州等省份。青海是最适合种植藜麦的地方,由于藜麦喜少雨,贫瘠,所以越北方产量就越高,青海和西藏藜麦产量最高,可达900斤每亩,再者青海海拔3000米以上,降雨量在300毫米的高海拔山区。所以青海能种植出最优质的藜麦

此外,2013年8月,山西省静乐县被中国食品工业协会和花卉食品专业委员会命名为“中国藜麦之乡”。 作为中国最大的藜麦种植生产县,被誉为“小杂粮王国”的静乐,以其得天独厚的特殊气候和水土环境与藜麦成功结合,彻底改写了静乐农业生产“广种薄收”的历史。

进口藜麦品质主要看品种,白藜相对表现较好,颗粒大,颜色纯,但是煮饭之后口感较软;黑藜和红藜目前进口质量很一般,颜色纯度、大小以及品相都与白藜差很多,而且口感更加的不适,烹煮时间长,味同爵蜡。最重要的一点是,一定要考虑一方水土养育一方人,国外的粮食对中国人的体质是否合适?

国产藜麦最在是2010年山西稼祺藜麦选育成功的。2012年之后,尤其是2016年底开始,国内藜麦行业开始大跃进,参与企业多大100多家,种植地扩张为10个省20万亩左右,当然同时带来的也是品质良莠不齐的表现。目前根据市场上藜麦米的表现看,青海一些地区种植的藜麦品质与原产地藜麦更接近,口感也更适合中国人。当然,藜麦品质的好坏同时还与加工、仓储、品种有关。

综上所述,建议购买藜麦选择国产大品牌,尤其是自由农场(非收购农民自种)、无皂(专业加工、清洗设备)、有SC认证的公司有保障。

关于价格,一般而言,进口的藜麦价格略高于国产藜麦,因为进口配额和商检手续非常麻烦,国家也没正式放开藜麦的进口,可以说目前国内还没有任何一个企业可以顺利地大规模地从南美进口藜麦

刚开始藜麦引进中国并在甘肃天祝祁连山高原种植成功的时候,有些企业一斤卖200元左右,物以稀为贵我表示理解。后来藜麦甘肃天祝祁连山高原大面积种植,价格开始降下来,但是很多还是卖50一斤。

市场的价格是有供需关系决定的,藜麦是杂粮,它在祁连山高原上种植条件很好,复制性极强,在供应端,不存在任何问题或者壁垒,大多厂家都可以大规模生产。然而在需求端,藜麦的销量有待提高,在这种情况下藜麦卖高价显然是不行的,因为藜麦是杂粮,杂粮在中国人的心智中没有高端一说,这是一方面,另一方面藜麦虽然是洋货,但是它的替代品很多,你价格太高不会引来销量。

下面我们就来说明下具体的藜麦价格详情:

首先是种植,由于城市化或者其他原因,农村迁往城市的人口居多,甘肃天祝很多地方一个村里只有10几户人家,大量的土地没人耕种,所以承包地的价格非常便宜,一亩大概200元。

第二是种植的人工成本,这个比较高,每个地方也可能不一样,但大概一亩地从种植到收割人工大概1500元。(除草,施肥,灌溉)

第三是一亩地产量大概900斤。

这样我们先来算下原粮的成本:200+1500=1700元。

每亩成本/每亩产量=1700/900=一斤2元。

但是这是成本,你说服别人把他的玉米地全部种植藜麦,你要给他一斤赚的钱肯定要比玉米高吧,所以一斤给2元,这样一斤的原粮成本就是4元
。原粮还不可以出售,所以要加工,要有机器,要经过脱皮、除尘、水洗、色选、包装等环节,这个环节总体大袋成本4元一斤。最后是运输,广告,还要让工厂赚一点,价格就是20元左右。

“粮食之母”藜麦中国哪个产地好?还是进口的更好?天祝高原藜麦多少钱一斤? 推荐到豆瓣

关键词:甘肃藜麦、青海藜麦、高原藜麦、白藜麦、三色藜麦、藜麦价格
 

温馨提示

怎么才能买到好藜麦呢?我们卖的藜麦是青海都兰县、甘肃天祝县两个产地的高原藜麦,纯天然种植原产地生产加工,加微信870153329了解购买

文章只是大概加微信870153329了解

1000+赞 返回

相关文章

热门分类

精选产品

一周热门

热门精选

源淞宝微信

微信扫一扫